Главнаяточка Полезные статьиточка Безопасность детей и пластиковые окна

Безопасность детей и пластиковые окна

Металлопластиковые окна и двери в Николаеве картинка - 143
Если у Вас в квартире или доме есть маленькие дети, то наверняка вопрос их безопасности – это то, что считается главной заботой семьи. Только тот, у кого есть дети, знает о том, как легко и быстро они могут найти опасное приключение на свою маленькую голову. Достаточно пары секунд для того, чтобы малыш взобрался туда, куда не следует или сделал то, что может закончиться плачевно.
 
Мудрые родители учитывают эту особенность детского поведения и заблаговременно создают безопасную среду для своего ребенка: убирают в недоступные места бытовую химию и лекарства, ставят заглушки на розетки, убирают на время мебель с острыми углами.
 
Тем не менее, детское любопытство никто не отменял и в поисках новых приключений и впечатлений малыши взбираются на окна, легко открывают их и достаточно одного неловкого и быстрого движения для того, чтобы веселая игра превратилась в трагедию.
 
Некоторые родители уверены, что москитная сетка может гарантировать безопасность ребенка при открытом окне. Но это лишь иллюзия. Сетка не способна выдержать даже веса кошки. Поэтому рассчитывать на москитку – это достаточно неразумно. Она не удержит малыша.
 
Современные окна имеют два механизма – откидной (режим проветривания) и поворотный (распахнутое окно). Когда окно открыто для проветривания – это относительно безопасно. Так как ручка находится посредине, ребенку очень просто не только дотянуться до нее, но и покрутить. Очень часто при легком повороте ручки окно распахивается практически без усилий. И хорошо, если открытая створка толкнет ребенка внутрь комнаты. А если нет?
 
В идеале, при повороте ручки на 90 градусов окно должно откинуться на проветривание и лишь при закрытии и повороте на еще 90 градусов – открыться полностью. Это намного безопаснее для ребенка, хотя для взрослых это может быть непривычно и поначалу неудобно.
 
Как же обезопасить ребенка?
 
Если окна уже установлены и Вы не уверены в том, что Ваш малыш будет к ним равнодушен, есть несколько способов защитить свое чадо от доступа к окну:

 
• Отодвинуть от окна стулья, кресла и невысокие тумбочки. Метод изначально имеет слабые места. Как только ребенок научится таскать табурет, он с легкостью воспользуется новым навыком для того, чтобы взобраться на подоконник.
 
• Использовать дверную цепочку как сдерживающий механизм в верхней части окна. Метод недорогой, удобный, но не особо эстетичный. Более современная и надежная модификация этого способа – блокиратор с тросом.
 
• Снять ручку с рамы, и установить вместо нее специальную заглушку. Очень недорогой способ, но и не очень удобный. Здесь главное – всегда носить ручку с собой или прятать ее в надежном месте.
 
• Установить нижний оконный замок. Это современный, эстетичный и все более набирающий популярности метод.  При наличии такого замка открыть окно можно только до положения «проветривание».
 
• Ручки «антидетка». Так называют специальные ручки с блокирующей кнопкой или врезным замком непосредственно на самой ручке. Их можно устанавливать как вместо обычных ручек, так и покупать окно сразу с таким механизмом.
 
• Решетки на окна. Здесь, пожалуй, комментарии излишни. Главное – чтобы прутья были вертикальные, а расстояние между ними было не больше 10 см, чтобы ребенок не смог просунуть в решетку голову.
 
• Не оставлять ребенка без присмотра при открытом окне и запрещать игры на подоконнике даже зимой, если нет специальной защиты. Не стоит создавать привычку сидеть на подоконнике и ложное ощущение безопасности во время таких игр.
 
Будьте бдительны и пусть Ваши дети будут здоровыми и доставляют Вам только радость. И если Вы мудрый родитель - защитите свое окно и своих детей с помощью специальных замков. Подробнее о них читайте тут.