Главнаяточка Полезные статьиточка Что такое оконные шпросы и зачем они нужны?

Что такое оконные шпросы и зачем они нужны?

Металлопластиковые окна и двери в Николаеве картинка - 144
История появления оконных шпросов не случайна. Во времена, когда стекольная промышленность только зарождалась, изготовление стеклянных листов большого размера было чем-то из ряда фантастики. Да и потом, когда это стало реальностью, остро вставал вопрос с транспортировкой. Ведь перевозить, грузить, а также устанавливать большие хрупкие листы было не так-то просто.
 
Решением стало разделение рамы на несколько частей, в которые вставляли кусочки стекла необходимого размера. До сих пор в старых домах можно видеть окна из секций. Сейчас нет необходимости в том, чтобы разделять окно на фрагменты. Тем не менее, изящное переплетение приобретает в последнее время все большую популярность. Вот для этого эффекта и используются оконные шпросы.
 
На данный момент существует множество вариантов оконных раскладок, но все их можно отнести к той или иной категории:
 
· Конструктивные. Они выполняются из того же материала, что и рама и, по сути дела играют ту же роль, что и разделители рам в старинных окнах. Стекло разделяется на фрагменты, которые закрепляются между шпросами. Так повышается надежность стеклопакета, если окно имеет достаточно внушительные размеры.
 
· Накладные (фальш-переплет). Они изготавливаются из пластика или металла и обычно наклеиваются на стекло внутрь комнаты. Такие шпросы носят, скорей, декоративную функцию. К сожалению, такой декор непрактичен, между ним и стеклом скапливается пыль, и окно становится неаккуратным. Как Вы понимаете, мыть такое окно приходится очень часто.
 
· Межстекольные. Такие шпросы, пожалуй, наиболее популярны и они устанавливаются внутри стеклопакета. Они крепятся к дистанционной рамке. Преимущество такого шпроса в том, что уход за окнами ничем не усложняется, а окно выглядит очень стильным и элегантным как снаружи, так и внутри.
 
Внутренние шпросы могут быть как широкими: 18-28 мм, так и тонкими 6-8 мм. Способов, которыми можно разделить окно с помощью шпросов существует достаточно много. Чаще всего выбирается классическая раскладка с делением окна на одинаковые прямоугольники или квадраты.
 
Тем не менее, современные технологии производства пластиковых окон позволяют создавать снаружи и внутри стекла самые разнообразные решетки, переплетения и сложные решения с завитками и рисунками для окон.
 
Зачем нужны шпросы?
 
Внутренняя раскладка это не только красиво, но еще имеет практическую ценность. Чем больше стекло, тем больше риск так называемого "слипания (склеивания) стекол". Если резко похолодало – воздух между стеклами уменьшается в объеме и стекла выгибаются внутрь – друг к другу. Благодаря профилю между стеклами в виде шпросов, вопрос слипания отпадает сам по себе. Таким образом окна остаются целыми и невредимыми на протяжении долгих лет.
 
Посмотреть, какие шпросы для окон мы можем Вам предложить, а также фото наших работ, можно здесь.