Главнаяточка Полезные статьиточка Можно ли помыть горизонтальные жалюзи, не снимая с окна?

Можно ли помыть горизонтальные жалюзи, не снимая с окна?

Металлопластиковые окна и двери в Николаеве картинка - 145
В летний период  пыли в квартире становится больше. Это объясняется более продолжительным открыванием окон для проветривания. Поэтому летом необходимо как можно чаще проводить влажную уборку, стирать шторы и мыть жалюзи. О том, как «стирать» жалюзи, мы и поговорим в сегодняшней статье.
 
Те, кто пробовал мыть жалюзи в Николаеве, вытирая каждую планку, наверняка знают, какое это кропотливое и длительное занятие. Вымыть жалюзи качественно и быстро можно, сняв их с окна. В таком случае их «стирка» займет не более 5 минут. Снятые жалюзи можно замочить в ванной в мыльном растворе, а потом ополоснуть под душем и слегка стряхнуть. После такой процедуры они будут сверкать чистотой и свежестью. Такой метод подходит также и в том случае, если Вы задумываетесь о том, как снять и постирать вертикальные жалюзи. 
 
Если у Вас деревянные жалюзи, то мыть их, к сожалению, нельзя. В данном случае лучше воспользоваться пылесосом, протереть едва влажной губкойи обработать ламели антистатиком, чтобы пыль не оседала на жалюзи.Тканевые жалюзи лучше отправить в химчистку, так как их поведение после домашней стирки может быть самымнепредсказуемым.
 
Так как летом водные процедуры нужно проводить чаще, периодическое снятие может утомить хозяйку. Иногда после неудачной попытки придется думать уже не о том, как мыть, а о том, как собрать горизонтальные жалюзи, чтобы об этом никто не узнал.
 
Поэтому вопрос о мытье пластиковых или металлических жалюзи без снятия с окна очень важен. Особенно для тех, кто не любит или не умеет возиться с креплениями. Если у вас есть поддон или таз с высокими бортами, то подставив его под жалюзи, можно облить их мыльной водой, а потом смыть чистой. К сожалению, такой способ для многих покажется трудоемким, и к тому же, после него придется вымывать окно и подоконник. 
 
Большинство хозяек сходятся во мнении, что без снятия легко помыть жалюзи с помощью большой пачки влажных салфеток. Закрыв жалюзи, просто протрите их мягкими салфетками, выбрасывая их по мере загрязнения. Если проводить такую процедуру хотя бы 2 раза в месяц, вопрос о том, как почистить жалюзи вертикальные или горизонтальные, уже не будет таким сложным.